IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рейд Эдельвейс-2009, Часть первая: Кырьинский котёл
Гость_Svarog_*
сообщение 13.12.2009, 1:37
Сообщение #21





Гости






Дорога огибает Алешин Камень. Нахожу на обочине пальчиковую батарейку — если так дело пойдет дальше, останется придумать индейские имена. Тут же испробуем находку, заменив ей один из аккумуляторов в навигаторе. Вопреки ожиданиям, аппарат ожил. Ну что за квест такой, за эту экспедицию уже найдены: лопата, каска, брызговик задний левый от нивы (мой оторван как раз слева), и вот теперь — батарейка.
В километре на восток от высоты 576 картографируем родник — как-то трепетно начали мы относиться к источникам воды. Заполняем бутылки и устраиваем чайную стоянку. Так я впервые попробовал кофе на минералке. Целых полтора километра дорога уверенно ведет на север, - до грунтовки на Кытлым по прямой осталось пять километров. Мы торопимся так, что, встретив шикарный земляничник на обочине, чуть не пропускаем его. Леха, сообразив, что лучшего повода передохнуть может и не встретиться, падает на обочину и начинает обирать земляничник, приговаривая что-то про витамины и утоление жажды. Присоединяемся к пиршеству. До грунтовки еще четыре километра.
Не тут-то было. Через километр дорога под углом в 90 градусов поворачивает на запад. Накатывает апатия, помноженная на усталость. До нас на этом повороте был чей-то привал — изучаем пустые банки из-под шпрот и степень усушки огурцов, выпавших из тарелки. Делаем вывод, что люди побывали здесь не больше недели назад.
Изучив карту в навигаторе, Берлиоз-Сусанин заявил, что через два километра будет просека, по которой до нужной нам грунтовки рукой подать — четыре с половиной километра. Порядком одуревшие от семичасового 28ми километрового перехода, поляки посмотрели в навигатор, ничего не поняли, но спорить не стали.
На протяжении первого километра по просеке даже есть колея. Судя по рисунку протектора, это могла быть одна из машин, что эвакуировали УАЗик. Воодушевляет. Но не надолго — колея кончилась. Таких крупных медвежьих следов, как на этой просеке, я еще не видел. Мы несемся по все менее похожему на просеку заболоченному лесу, и с явным уклоном вниз. Просека заканчивается. Болотцем.
Полвосьмого вечера, 6 августа. Четверг. Смеркается.
Скорей обратно, на кажущуюся уже родной дорогу. Болотная вода, наконец, находит себе путь под кожу лопающихся мозолей — от жгучей боли я рычал и блажил так, что даже птицы притихли, а окрестные медведи должны были удирать, постреливая непереваренными желудями. Берлиоз тоже бежал, впереди — от праведного гнева. И напоминаний о некоем Сусанине и его трагическом конце.
Выбрались. Возрадовались и поклялись больше ни в какие просеки не соваться. Мало ли что там в навигаторе нарисовано. Одному Богу известно, сколько десятилетий назад эту просеку прорубили. Сомнений в том, что мы идем в Растесс, не осталось после смены дорогой направления на юго-запад. До него около восьми километров. От Растесса до Кытлыма машины ходят - известно точно, но расстояния в 20 км между ними и предполагаемые 8 до Растесса с того места, где мы есть, вбивают последний гвоздь в гроб похороненных надежд попасть в Кытлым.
Единственный способ выбраться отсюда — только с Кырьи на Ослянку. Из карты навигатора следует, что мы приближаемся к перекрестку, который может сократить нам обратный путь к машине часа на три. Особо не надеясь, прошли еще пару километров. Как и следовало ожидать, перекрестка в реальности не существует. Дальше идти смысла нет. Ставим лагерь. Полный штиль. Других звуков, кроме тех что издаем мы, не слышно. Ватная гулкая тишина.
За девять с половиной часов пройдено около 42 километров. Пока готовится ужин, мозоли (точнее, уже волдыри), занимающие почти половину площади кожи стопы отмываются, проспиртовываются и заклеиваются. Поливаем землю бензином, кругом вокруг мешка с продуктами — в надежде, что резкий запах отпугнет от него живность.
Всю ночь за палаткой кто-то шуршал.
Пятница. 7 августа 2009 г.
Глаза продрали с рассветом. Чистое небо вроде бы обещает погожий денек.
К 8:40 утра минуем отворот на злополучную просеку. Обед запланирован у родника на северо-восточном склоне Алешина камня – воды едва хватило на утренний чай и чуть больше полулитра в дорогу. Перед длинным и прямым, как стрела, перегоном устраиваем первый привал минут на двадцать – Леха деморализован и требует отдыха. Любопытно все-таки, кто и зачем построил здесь широкие, с плавными изгибами дороги, ведущие в никуда? Отдыхал с пользой, - обобрал земляничник. Дает себя знать усталость, накопившаяся за эти дни. Идти никуда не хочется.
Хватит рассиживаться - марш-бросок до родника. Время от времени встряхиваюсь, поражаюсь виду, открывающемуся с высоты, по которой идет дорога, и погружаюсь обратно в ватное бездумье перехода. Левой, левой, раз-два-три… В какой-то момент вдалеке внизу стала отчетливо видна просека ЛЭП, и, правее, крупный поселок. Возможно, что Кытлым. По вектору до него ближе чем до машины. Однако прогуляться желающих уже не нашлось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Svarog_*
сообщение 13.12.2009, 1:38
Сообщение #22





Гости






Откуда берутся родники на высоте – для меня загадка. Надеюсь, к следующему разу он останется на том же месте. Вволю напились, варим кашу – поклон конструкторам нехитрого устройства, работающего на сущих каплях бензина! Покуда не иссякнет нефть, мы не пропадем… Горячая еда! На подходе – священная кружка горячего чая. За спиной журчит ручей, кружка греет замерзшие на ветру руки. Со склона, где мы притулились, видна вершина в дымке. И лес, расстилающийся на многие километры внизу, между холмов. Сорокаминутный отдых закончен. Котелки-кружки-ложки вымыты и упрятаны в необъятный Берлиозов рюкзак.
Путь до перекрестка у Большой Косьвы и избушки прошел большей частью в молчании – сил хватало на сакраментальный вопрос – сколько километров до? Берлиоз врал безбожно. Мы догадывались, что он врет, но до правды докапываться не торопились. Заметно потеплело. В какой-то момент комары, посреди бела дня, подло атаковали нас из травы на обочине. Вели себя дерзко, как перед дождем. Который ждать себя не заставил – нудный осенний дождь, то усиливающийся, то ослабевающий. И, определенно, надолго. Одолевают мысли о чуде, которое должно нам помочь развернуть машину через полуметровые колеи по с каждым часом раскисающей глине, и пробиться – в третий уже раз, - на урочище Кырья еще до темноты.
А в это время в Лёхиной квартире уже снимали отпечатки пальцев. А сам он был объявлен в розыск.
…И в четвертый раз остановились мы на отдых у избушки на Большой Косьве. И наполнили мы по привычке бутылки водой. И надоело нам мокнуть, под дождем сидючи. А потому побрели мы далее. Я же прихватил потерянный безвестной Нивой задний брызговик, сполоснув его в речке – ибо утрачен мой был; в другом, правда, месте.
В сандалиях, как ни странно, даже по раскисшей грунтовке идти удобно, пусть и в промокших насквозь – одна мысль о ботинках, болтающихся в вешмешке, вгоняет в дрожь. Все ближе и ближе машина – очередной привал на перекрестке с дорогой, по которой мы выбрались из леса в первый наш поход. От него три километра с небольшим до машины. Выдерживая свой ритм, я порядочно отстал – лишних три минуты отдыха ушедшим вперед Берлиозу и Лёхе.
Когда до машины оставалось меньше двух километров, Леха скис – холод, дождь и усталость сделали свое дело. Порывается сесть под дерево и побыть там. Почувствовать себя, так сказать, Буддой. И сидеть под ним до просветления или проходящего мимо медведя. Заставить его идти удалось сначала уговорами а потом и матом.
Машину находим там же, где и оставили. Даже удивились – за время двухдневного бродяжничества она стала казалась такой же недостижимой, как и Кытлым. И почти нереальной.
Судя по обилию следов, медвежат приводили на экскурсию…
Походов больше не предвидится – меняю раскисшие сандалии на сухие ботинки. Пластыри и антисептическая мазь на исходе.
Отправив Лёху таскать бревна и ветки в колею, набрасываем с Берлиозом план отступления: если не удается развернуться; если не сдюжим вернуться на Кырью – глинистые колеи и бровка смочены хорошо; если застрянем в ловушке со ступенькой, – делим припасы и бойцы уйдут в Большую Ослянку за ЗИЛом. Останусь их ждать в машине – колено ноет все сильнее, - буду задерживать группу. Понадобится 22 часа, чтобы дойти до деревни.
Однако мы недооценили свои возможности и возможности машины – мы развернулись и практически без остановок добрались до зловредной ложбины. Проскакиваю самое глубокое место ходом; на подъеме машина левым бортом валится в колею. Поворачиваю голову, - и кладу левый локоть на сырую обочину. Задумчиво дергаю травинку за травинкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Svarog_*
сообщение 13.12.2009, 1:38
Сообщение #23





Гости






На наше счастье, справа вверх по склону – старый пень. Обрывков тросов и размотанной ручной лебедки только-только хватает за него зацепиться. Хайджеком и палками-елками с округи мы перебросили задний мост. Через сорок минут земляных работ, упражнений с хайджеком и натягивания лебедки мы выдрали-таки машину из ловушки. Звери, не люди!
Осталась последняя ловушка, - на спуске к броду. Пятнадцать минут нормальной, по нашим меркам, дороги усыпили бдительность. Мы устремились вниз, над колеями-оврагами. Что характерно, у нас почти получилось! Увы, под весом машины середина колеи осыпалась. Лебедиться не за что - поле. Мы закидали булыжниками колею. Мы подготовили трамплин в поле, налево. Мы подняли машину на метр, забросив левые колеса на твердую бровку. Из последних сил, не веря уже в успех, почти на руках, машина выцарапывается таки из западни. Видимо, близость урочища – вот оно, рукой подать, - придавало сил.
Мы перешли Кырью. И встали на ночевку. Костер разжигать бесполезно – идет дождь. Пока вскипает котелок, прячемся в машине. Если пробьемся до развалин Камня – однозначно спасены. А еще интересно, где ошиблись в наших выходах на Кытлым, где свернули не там и не туда,... Вот выберемся к цивилизации, - куплю бутылку молока и выпью его с печеньем. Дождь усиливается, продолжая наполнять ловушки обратного пути, - мышеловка захлопывается.
Завожу двигатель, сушу на печке спальник – предварительно выжав. Под барабанную дробь дождя засыпаю – нет, не завидую я спящим в палатке…
Суббота, 8 августа 2009 г.
Около половины четвертого утра я очнулся в холодном поту – накатило безотчетное беспокойство, сердце бешено колотится. Приоткрываю окно, минут десять слушаю… Ничего и никого, только дождь и журчание Кырьи. Ветер стих. Однако, беспокойство, кажется, живет само по себе, - ощущение присутствия… Выкуриваю сигарету и снова засыпаю.
Открываю глаза около шести, совершенно отдохнувший. Заслышав хлопанье двери, бойцы тоже вылезли из палатки. На завтрак время решено не тратить – ограничиваемся чаем с хлебом и остатками сгущенки. Кофе уже кончился. Наскоро забрасываем в машину снаряжение, заливаем 20 литров в бак – не хватало еще обсохнуть в тот момент, когда нужно дать газу.
Перед лужасом со ступенькой проводим следственный эксперимент. Имитируем подходящими бревнами ступеньку на дне лужи-озерца. Результаты удручают, - будем обходить слева по заболоченной обочине. Но достаточной скорости набрать не удалось, траектория пошла слишком близко к краю лужаса и, пройдя больше полпути, машина вязнет. Берлиоз засел в машине, узнав северного пушного зверька.
За час мы сдвинули машину едва на два метра вперед. Сработал будильник в телефоне – по плану мы должны еще только проснуться, но нечто на Кырье подняло и погнало нас в путь раньше. Цепляем лебедку за вросшее в землю бревно – внутри оно оказалось трухлявым и переломилось. Но на полметра продвинулись. Еще минут через сорок упорных попыток случается чудо. Берлиоз решается таки промочить ноги и, рискуя свалиться в лужас по пояс, приминает своим весом ветки, по которым должно пройти правое заднее колесо. Толкает машину в бок. Одновременно Лёха из последних сил натягивает лебедку, - чахлая березка норовит покинуть насиженное место, - а я нажимаю на газ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Svarog_*
сообщение 13.12.2009, 1:39
Сообщение #24





Гости






Машина пулей выскакивает на твердую дорогу. Трясущимися руками скручиваю сигареты бойцам. В спешке забываем таки шакл и лопату. Мышеловка позади, но радоваться рано – впереди еще две ловушки. Обе взяли с хода. Выверенная уже траектория, вторая пониженная, газ в пол – и раскатанная по пути туда колея.
После пережитого дорога уже не казалась трудной. Проходим по памяти и на глазок – штурман выскакивает, щурит по-Чапаевски глаз:
- А, все понятно. Левее!...

Мы перешли Полькас.
Стоим на галечной отмели в ожидании вскипающего котелка. Нервозность и напряжение постепенно отпускают, как будто течение реки его уносит куда-то. Очень спокойно. Нечто отпустило, как будто Полькас – граница, за которой оно осталось. Любопытствую, чего это в такую рань бойцы проснулись – раньше будильника, хоть и вымотаны были насмерть.
- Да Лёха в полчетвертого всполошился, меня разбудил. Говорил, что чувствует, что кто-то есть. Так толком и не поспал…
Пьем чай, курим… Вялый дождь шуршит по крыше. Так спокойно... Нас выпустили.
А потом была дорога, которая показалась почти асфальтом. А потом промелькнула граница Пермской и Свердловской областей. В три минуты перемахнули брод через Северную Ослянку. Из Камня идем без остановок. И вот эти броды через ручейки, объезды разрушенных мостов, нам казались чем-то таким, что о-го-го! Да здесь на Волге можно проехать! Ну, теоретически .
Вот он, знакомый остов грузовика. По привычке наполняем канистры водой. Приводим себя, насколько это возможно, в человеческий вид. Нас ждет брод через Косьву – там мы и узнаем, насколько поднялась вода после дождей.
В Большой Ослянке одичавший Лёха рвется пообщаться с людьми, разбирающими здание детского сада. Но отцы-командиры на корню пресекают души прекрасные порывы – ты что, людей не видел, что ли? Всю дорогу Берлиоз периодически приговаривал: вот выберемся к асфальту, я вам все скажу. Я вам скажу, что я про эту поездку думаю!
Вопреки ожиданиям, вода в Косьве... спала. О как. Видимо, тогда мы застали ее после сильных дождей в верховьях. Минут десять планируем траекторию, высматривая бурунчики над валунами. Капот вода не захлестывает, но прорывается из-под дверей и ручника. Хоть течение и сбивает курс, но помешать нам уже не может – мы рвемся домой.
У брода через Гашковку сдергиваем севшую задним мостом на валун Ниву – то ли рыбаков, то ли туристов. Еще одна картина – ЗИЛ-130, людей полный кузов, воткнулся передним свесом в склон рытвины-ямы. Это просто дорога такая, с хитрецой… Пара зайцев выскакивает практически из-под колес. Погудел одному – тот припустил раза в два быстрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Svarog_*
сообщение 13.12.2009, 1:39
Сообщение #25





Гости






Приближаемся к поселку Северный Коспашский – на высоте 529 появляется связь. Докладываю Олегу (Olegys) и Сереге (Serg73), что мы живы-здоровы, машина на ходу, направляемся в Губаху на ночевку. Лёха узнает о том, что объявлен в розыск – по всей видимости, он назвал сроком возвращения вторник. А нынче уже суббота. Когда отрок к четвергу на связь не вышел, его маман неведомыми путями разыскала мою, узнала от нее, что мы собирались в Вишерский заповедник (за несколько дней я предупредил родных, что уезжаю – и действительно упоминал Красновишерск). И, не выйди мы своевременно на связь, поисковые группы МЧС отправились бы туда. Нашли бы нас, как же. Берлиоз успокаивал жену полчаса, не менее.
Наконец, сеанс связи завершен. Выдвигаемся к отвалам у поселка Шахты – там я починяю ручник. Сведение задних колодок регулируется его натяжкой. Без тормозов выходить на трассу – было бы форменным безумием. Последние 30 литров, из плоской канистры, залиты в бак. И я присоединяюсь к чаепитию. Слово берет Берлиоз, как и обещал:
- Знаете, ЧТО это такое было? Это была неудавшаяся попытка самоубийства. Я счастлив, что хоть что-то в этой жизни мне не удалось!
Смеркалось. Нужен нормальный ночлег. А еще душ, аптека и еда. Все это мы находим в Губахе – снимаем два номера в гостинице горнолыжного курорта. Цена кусается, но у благородных лесных морд выбора уже нет. А деньги есть. Пока Берлиоз обустраивается, беру Лёху и отправляемся за провизией. Закупаемся пластырем, ранозаживляющей мазью, парацетамолом – судя по самочувствию, ох как пригодится.
Наконец-то душ! Наконец-то – чистая постель. Горячая еда –за столом, в тепле и под крышей. Одежда за время блужданий приобрела неповторимый запах болот, травы, земли и еще черт знает чего. И этот запах начал поспешно впитываться в ковры и стены.
Бегло просматриваем фотографии на ноутбуке. Снова и снова возвращаемся в разговоре к пройденному пути, о чем-то спорим… В конце концов, разбредаемся по койкам и проваливаемся в сон.
Воскресенье, 9 августа 2009 г.
Заправляемся. Идем на Пермь. Берлиоза ждут сборы на самолет, - продолжить отдых с семьей на Балтике. Лехе предстоит сдаваться в милицию. А мне – искать место для ночлега. Квартиру, в которую я планировал заехать по возвращении, хозяева сдавать передумали. На работе тишь да гладь, да божья благодать – крутость сисадмина измеряется километрами расстояния до него, на протяжении которых все работает нормально. Закидываю риэлторам заявку, начинаю готовиться к поездке на Адово озеро – делать в городе пока нечего. Но это уже другая история…

КОНЕЦ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Svarog_*
сообщение 13.12.2009, 1:40
Сообщение #26





Гости






Как-то длинно получилось blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg73
сообщение 13.12.2009, 8:42
Сообщение #27


Особый Отдел
****

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 642
Регистрация: 19.9.2009
Из: шпальный
Пользователь №: 2234



Ни чо не длинно.Отчет в том виде каким он должен быть wink.gif Серега у тя талант wink.gif


--------------------
31512 на 32"Симаксах и лебедью(попадаем в ТР-1)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вини
сообщение 13.12.2009, 19:27
Сообщение #28


Рядовой
*

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 27.3.2009
Пользователь №: 11



Прелесно прелесно прелесно .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bint_*
сообщение 27.2.2010, 5:35
Сообщение #29





Гости






с одной стороны это плюс когда участвуют подготовленные машины... всегда смогут помочь с эвакуацией и небольшим ремонтом.... мне с ними спокойнее если только маршрут не выбирается из степени подготови авто.

Вообщем поживем увидем, может кто еще откликнется
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Svarog_*
сообщение 1.3.2010, 8:28
Сообщение #30





Гости






Ху из мистер Bint?...

З.Ы.: Эта тема с отчетом, подготовка обсуждаецца здесь: тырц
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
berlioz
сообщение 2.3.2010, 8:19
Сообщение #31


Майор
***

Группа: Южный Парк
Сообщений: 175
Регистрация: 2.3.2010
Из: Пермь
Пользователь №: 7709



Цитата(Svarog @ 13.12.2009, 3:40) *
Как-то длинно получилось blink.gif

надо как нить картинки в текст прогрузить


--------------------
Тут должно быть написано какой я умный и оригинальный и на чем езжу.
Но мне лень (:
------------------
Мужество, честь и отвага - три признака алкогольного опьянения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitberg
сообщение 6.7.2010, 14:54
Сообщение #32


Лейтенант
**

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 99
Регистрация: 21.6.2010
Пользователь №: 17773



И это предлагают мне пережить?
Если только пассажиром)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
berlioz
сообщение 7.7.2010, 5:36
Сообщение #33


Майор
***

Группа: Южный Парк
Сообщений: 175
Регистрация: 2.3.2010
Из: Пермь
Пользователь №: 7709



Чо там переживать то? Пешки не будет, дорога знакомая.


--------------------
Тут должно быть написано какой я умный и оригинальный и на чем езжу.
Но мне лень (:
------------------
Мужество, честь и отвага - три признака алкогольного опьянения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:43