Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Адово Озеро.сезон 2008-2009
Мастерская Полного Привода > Off-road > Туристические поездки, путешествия
serg73
Идея посетить Адово озеро возникла после посещения Копани.Оно манило своей недоступностью(так нам казалось) и отчеты на зеленом форуме от Zemana как бы говорили-нехрен туда соватса на стоке.
После того как Юра La-min рассказал что туда регулярно ходит шевик с Серебрянки,то все -сомнений нет.Едем....
началась долгая и кропотливая подготовка.Так как основным препятствием была вода,то встал вопрос про шнорхель.Дырявить кузова и капоты не хотелось.Выручил Мишаня.Врезультате Шевик и 21-ая нива герр Сварога шли со съемным шнорхом,я же по совету Дим Николаича Поспелова вывел патрубок над Аккомулятором (самое высокое место под капотом).Если не нырять по рамку лобового стекла-лучше не придумать и не теряеш время ,сразу форсируешь водную преграду.
У всех машин все разъемы,клеммы были обильно залиты силиконом-проблем с электрикой не было ни у карбовых нив ни у инжевого шевика.
Все машины были в стоке,резина внедорожная:Шевик герр Олегиса на мудричах,Нива герр Сварога на ВЛи-5,и моя на к-139.
Впрочем это путешествие не выявило какая резина стала чемпионом по проходимости.
serg73
Итак назначен старт и в путь.В Краснокамске к нам присоединяется тушкан Юры Лямина-все,эспидиция в полном составе.На заправке в стольном граде Кудымкар встречаемся с нашими коллегами Мишей Vidok"ом и Евгением Renegat"ом.Теплая встреча,несмотря на офигительную погоду,которая просто шептала-НАХРЕНА ВЫ ТУДА ПОПЕРЛИСЬ-и в путь
Renegat
Как-то мрачно все начинаеццо,почти как у Стивена Кинга
Пеши дальше smile.gif
serg73
Продолжаю..
Приехав в Гайны местная королева бензоколонки просто ошарашивает заявой:"больше 10 литрофф в одну машину не дам!"Пипец...Все таки дала в каждуую по полному+канистры в габажнике.Добрались до переправы через каму.Это сейчас там мост
serg73
Переправились,спокойно доехали до Давыдово и встали лагерем.Тушкан отправили на постой в Серебрянку.И началось..наше путешествие длиной почти 70 верст.Как обычно бывает,большое дело начинается с большого перекура-перекуса и запивона
serg73
Первый брод,затем первая засада.А вокруг лес и песок.Все это покрыто мхом
serg73
засада...В неё угодил только я.Силами личного состава экспидиции произведен экспресс ремонт лежневки и ДАЛЬШЕ..На фото на заднем плане чейто оборванный глушак.Видимо наших предшественников
serg73
Все дальше и дальше удалялись мы от цивилизации.Дорожки там wink.gif Местами мчались по просекам 80 верст в час.Где-то мостики в приличном виде ,как через Чугрым.а где-то -остались только в виде воспоминаний
serg73
Километров за двадцать начали попадаться таблички "Памятник природы-озеро Адово".Урра-а-а,мы где то рядом.Угу...
Погода менялась практически мнгновенно.Мелкий моросящий дождик на 5 минут,порыв ветра и солнышко.Как нам его не хватало.Но о таких мелочах задумывацца было некогда-по 50 капель за успех мероприятия и дальше ,дальше...К пяти литровому НЗ крепкого ЛВИ не прикасались-берегли.А вдруг компресс сделать комунить,царапинку промыть,мозольку смазать.В общем берегли tongue.gif
serg73
В общем к вечеру мы были на финишной прямой,во всяком случае нам так казалось.Штурманы начали делать промеры глубин,а все остальные начали обозревать окресности.Озеро было уже видно.к тому ж лесочек со спасительной сушей не выглядел так неприступно.Проделав почти без остановки 12-и часовой путь нам осталось взять штурмом 1.5 км финишную прямую....
Приключения только начинались
serg73
Не спеша ползем за штурманами,местами нарезаем кромку,а кое-где по центру.Под колесами смесь ила,еще какой-то болотной жижи и лежневки.Эту лежневку строили по ходу дела пленные немцы или враги народа.Тоесть возраст неизвестен....
Наличие лежневки не предпологает её сохранность за стока лет,что и подтвердила ошибка лоцманов на фарватере.
На фотах:-провалился пд лежнёвку и поднятие нивы джеком
serg73
В итоге после короткого собрания решили не уподоблять наши автомобили подводным лодкам и дальше идти пешком по качающемуся ковру Большого Адовского болота....
serg73
Стоянка оказалась оборудованной..Была даже мусорка,только переполненная.На каркас натянули торговую палатку-это была и столовая и место ночлега...
Берлиоз ,как настоящий фотограф-натуралист ,надев эльку полез в воду,искать в объектив неведомых чудищ
serg73
А вот и щтабная палатка,где мы скромно ужинали
serg73
Вот такую оригинальную конструкцию оставили в дар путникам и охотникам
Svarog
Эта конструкция несколько пострадала, - в том году была встреча Ижевских, Кудымкарских и Пермских (из коих только я и был, - позор!) джиперов на Озере.
Расплавилась в пионерском костре,... Верх уцелел, а нижняя часть на букву ЗЮ стала похожа.
serg73
На уазбуке тема за озеро открыта,возник вопрос за рыбалку.Рыба есть точно

но маленькая какя то...А вот бобров там диких немерянно
Редкая Птица
а поехали опять нонче? Я-то еще не была на озере. Только и обещают...
serg73
Так то АО было в планах на 2012,но из-за мотора я встрял до осени angry.gif
Там прикольно:тишина ,бобры......
Да ,кстати,в посту намбер 15 указана некая конструкция.Дак вот ,значит мною украдена с просторов инета и переработана новая шедевральная весч,которая продемонстрирована будет где-нибудь далеко от города(км500) wink.gif
Редкая Птица
ну, тогда надо в календаре обвести красным дату, чтоб искушенные товарищи накопили решительности, прониклись ностальгией и все ж собрались уютной компанией в столь прекрасные места. Надо заманушек побольше придумать, чтоб не было причин к отступлению!!! wink.gif (я буду пирогами заманивать laugh.gif )
о, а как насчет походной клубной баньки? Где-то вроде бы обсуждалось, но консенсуса не приключилось...
serg73
Подговаривай супруга и буит нама счастье
Редкая Птица
wub.gif разлюбезный мой супруг, "не соблаговолит ли достопочтенный джинн..."?
Вобщем что тут разговоривать!!! Едем, если начальник лагеря отпустит (то есть бабушка наша) biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.